Se connecter
section DENTELLIERS 2017-2018

section DENTELLIERS 2017-2018


Toute l'association

SECTION REGIONALE JUDO  

                        Collège les Dentelliers CALAIS 2017-2018                         

 

36     élèves

6e   (8 élèves)

BARRAULT lucas
CARRE Baptiste
DUVAL Martin
FARDOUX Raphaël
FONTAINE Anthony
POLLET Louise
RAMPLEBERGHE Léo
SAUVAGE Gwendal

 

5e   (11 élèves)

BAUDUIN Paul
BENARABA Camélia
BLOMME Florian
BOUTOUNDOU Ilan
COLAERT Marvin
GLAUDIS Anaïs
IZZA Nathan
LEGRIS Victor
OUFOUE Lalie
PRUVOST Axelle
ROSEAU Antonin

 

4e   (11 élèves)

ARAF Chirine

AREMU SCRICK Jade

BECQUET Tanguy

CLOUET Kim

COLAERT Justine

DEGARDIN Gauthier

GLAUDIS Jordan

LECOMTE Thibaut

SKORUPA Eva

TERNISIEN Lilou

WASSELIN Alix

 

3e   (6   élèves)

CLOUET Killian

COTE Adrien

DELETTREZ Anaïs

LAMOTHE Paul

TECHEC Lucas

VEREECQUE Malywan

 

 

 


Vidéos associées

vidéo Dentelliers

une fin d'année à la plage !

prochains rendez vous

INSCRIPTIONS 2018-2019

pendant les intercours 

 

DEBUT DES COURS 

mercredi 12 septembre

13h30-14h30 :   nés en 2013-2014

15h30 -16h30 :  nés en 2011-12

16h45-17h45 :   nés en 2009-10

18h00 - 19h00 : nés en 2006-07-08

19h15 -20h30 :  nés en 2005 et avant

AGENDA 1er TRIMESTRE

SEPTEMBRE :

D 3/9 : stage enseignants à Avion - départ 8h

S8/9 : inscription au JCC 10h-12h

S15/9 : Forum des sports de la ville de calais 

> tous les volontaires peuvent participer à la démonstration / rendez vous 14h30 à Calypso ; OBLIGATOIRE pour les élèves de la sectrion JUDO du collège les Dentelliers

D16/9 : stage national enseignants à Amiens - 

S22/9 : Région cadets D2  (nés en 20001/02) à Amiens départ 7h

D23/9 : Tournoi international minimes par équipes à Rouen départ 6h30

(garçons : Roseau- Cossart-Nsegbbe-Izza et ?  + filles : Pruvost , Benaraba, Oufoué, ?) 

S29/9 : stage arbitres et commissaires à Béthune

D 30/9 : RégionCadets Espouirs (2003/04) à Avion 

 

OCTOBRE 

S13/10 : KATAS 1 à Mericourt

D14/10 : SHIAIS 1 à Méricourt

S20/10 : France cadets D2 à Ceyrat 

D21/10 : France Espoirs à Ceyrat 

NOVEMBRE

D4/11 : département JUNIOR

S10/11 : challenge départemental J1 à MARCK (benjamins 07-08 + minimes 05-06)

S17/11 : tournoi international de Harnes (sur sélection)

D18/11 :tournoi international de Harnes (sur sélection)

D25/11 : tournoi féminin du 62 àAVION (de 2006 jusque senior)

DECEMBRE

D02/12 : KATAS 2 à Lambersart

S08/12 : tournoi petits as de LENS minimes (sur sélection)

D09/12 : tournoi petis as de LENS benjamins (sur sélection)

S15/12 : coupe de France minimes (Lalie + ANtonin) à Villebon sur Yvette

Mercr 19/12 : tournoi de NOEL du JCC (organisée par la section judo du collège les Dentelliers)

PHOTOS

forum des sports 2018forum des sports 2018forum des sports 2018forum des sports 2018forum des sports 2018

Calendrier