Se connecter
Le club

Le club


Toute l'association

le judo club calaisien a été créé en 1952.  Son dojo a connu plusieurs déménagements : installé d'abord au Parc St pierre, il a ensuite intégré le dojo avenue St Exupéry, puis 2 ans de transition à Calypso pour enfin avoir ses installations propres au dojo de la Porte  de Lille . Depuis 10 ans, le JCC 'vit' donc au dojo de la Porte de Lille ; le JCC accueille depuis 2001 les élèves judokas de la Sport études du Collège les Dentelliers                                                           Depuis 1998, Sophie Golliot est présidente du JCC et depuis 1966 Jacques Badreau est entraîneur. Avec Sophie Golliot  et Samir Aboulwafa le JCC compte maintenant 3 professeurs.                                                                                    Pour cette rentrée 2010, le club ayant vu ses activités se professionnaliser, une réorganisation du comité a été nécessaire . Jacques Badreau est devenu le président , Laurent Hénin trésorier et Sophie Golliot directeur technique.            En cette nouvelle saison 2011-2012, peu de changement , si ce n'est une nouvelle secrétaire : AUdrey SKORUPA remplace Valérie Courtois.  Pas de changement pour les autres postes....                                                             2012-2013 : le comité du club ne change pas pour cette saison; chacun retrouve son poste . Au niveau des cours, 2 nouvelles possibilités sont offertes pour les adultes : 1 cours de ju jitsu le jeudi de 19h15 à 20h30, et un cours de préparation physique le vendredi de 19h15 à 20h30 

 

2017-2018

ATTENTION : le planning des entrainements a été modifié ; veuillez consulter les documents de rentrée 2017-2018

 


Document associé

rentrée 2017

AGENDA3e trimestre

MARS 

S23/03 : département benjamins à Bully les mines  pesée garçons 13h - pesée filles 14h 

S23/3 : passage de grades cours du samedi 10h30

M27/3 : passage de grades de 13h30 à 17h30 

S30 + D31 : France minimes 2019 à Villebon 

(Lalie Oufoué et NAthan Izza) - départ le samedi à 15h30

AVRIL 

S6/4 : tournoi cadets de Marck - pesée 13h30 

S6/4 : stage minimes à Béthune ; sont sélectionnés : Axelle pruvost, Camélia Benaraba, Lalie Oufoué , Nathan Izza, Antonin Roseau, Martin Duval et Baptiste Carré 

D14/04 : Championnat de France cadet 1e divisdion - Villebon sur yvette : Rosette Angono Mbia

D21/4 : championnat régional D2 àVillers cotterêt - Tiphaine Blomme , Lucas Techec 

D27/04 : région Benjamin à Lallaing (selon les résultats du 23/03)

D27/04 : région espoirs à Lallaing (les cadets nés en 2004)

mardi 30/4 après la classe et mercredi 1er mai fin 11h : stage ENFANTS nés en 2009-2010-2011-2012-2013-2014

MAI 

S4/5 :  Département ceintures de couleurs cadets/juniors seniors à AVION 

           Département Equipes jeunes : benjamins-minimes à AVION  

S11/5 : Katas + UV2 à AMiens

D12/5 : SHIAIS à AMIENS 

D25/5 : championnat de france par équipe de département à Villebon sur Yvette

JUIN

S1/6 : France D2 cadets à Ceyrat

D2/6 :France Espoirs à Ceyrat 

S8/6 : regions equipes jeunes à Lallaing

S9/6 : tournoi enfants de BIERNE (2005 à 2012) 

V7/6 : DERNIERS COURS JCC

Mercredi 12/06 : ASSEMBLEE GENERALE JCC 

 

Dernières photos

Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019

Dernières vidéos

Calendrier