Se connecter
News
TOURNOI DE BOULOGNE

TOURNOI DE BOULOGNE

il y a 7 mois

Toute l'association

82 PARTICIPANTS !!! 20 EN OR ET 24 EN ARGENT !!!

TOURNOI DE BOULOGNE

Après le gros week-end de compétition à Calypso la semaine dernière, le JCC a enchaîné sur de nouvelles compétitions à Boulogne le samedi pour les jeunes combattants et à St Quentin pour les prétendants à la ceinture noire :

  • SAMEDI à Boulogne sur mer  : 20 médailles d’or et 24 en argent !

Samedi c’est au traditionnel tournoi de Boulogne que tous les clubs alentours avaient rendez-vous pour une compétition s’adressant aux jeunes combattants de 6 à 13 ans.

82 calaisiens ont fait le déplacement avec leurs parents sur toute la journée ; et ils n’ont pas été déçus du spectacle ; en effet ce n’est pas moins de 20 médailles d’or et 24 médailles d’argent qu’ont décrochées les jeunes judokas calaisiens !

« ils ont été particulièrement performants ce samedi en réalisant de belles techniques comptabilisées ippon , racontent Sophie Hénin – Golliot et Tiphaine Blomme , les 2 coachs du jour ; l’ambiance de camaraderie et d’entraide qui règnent au sein des cours y est certainement pour beaucoup ; certains jeunes participaient à leur premier tournoi et leurs camarades les ont beaucoup encouragés »

1ers : Garance Cozette, Shayna Danguy, Inès Depaty, Matthieu QUénéa, Julian Trémor, Thomas Bais, Julian Becquet, Lily Becquet, Pierrick Beutin, Laly Brochard, Bastian Golliot, Gabriel Hedoin-Huart, Erwan Lefebvre, Paul Bauduin, Camélia Benaraba, Raphaël Fardoux, Kévin Nsegbe, Lalie Oufoué, Axelle Pruvost, Antonin Roseau,

2e :  Gabin Dewilde, Martin Dumas, Mila Dumas, Romane Glorian, Violette Hedoin-Huart, Noa Hénault , Victor Thouault, Mathéo Brunet, Raphaël Duval, Timothée Halter, Virgil Hedoin-Huart, N’Diay Roche, Lana Briesmalien, Nathan Briez Morieux, Clément Huret, Sacha Molinatti, Bruno Sirondet, Yann Slock

 

  • SAMEDI à St Quentin : 100% de réussite aux Katas !

Le même jour, Marvin Colaert et Alix Wasselin se présentaient à l’UV1 de l’examen pour l’obtention de la ceinture noire ; il s’agit de l’épreuve des Katas qui comporte 9 techniques à réaliser à droite et à gauche selon un rituel très précis ; 3 juges valident ou pas leur prestation. Avec leurs partenaires Thibault Lecomte et Adrien Côté, ils valident tous les deux leur UV1 ! de quoi satisfaire leur coach du jour Lucas Techec.

 

  • Dimanche : 117 points pour l’UV3 !

Le lendemain à 6h, nouveau départ pour St Quentin pour l’épreuve des combats ! une fois les katas validés, les candidats à la ceinture noire doivent battre 10 ceintures marrons par ippon (=10 points) en participant aux journées « shiais » organisées 4 fois dans l’année par la ligue Haut de France de judo.

6 calaisiens participaient à cette épreuve : Marvin Colaert marque 30 points, Adrien Côté 30 points, Jade Aremu-scrick 30 points, Thibault Lecomte 17 points et Alix Wasselin 10 points.  Certains se rapprochent des 100 points nécessaires pour valider cette UV ; de nouvelles ceintures noires devraient être obtenues d’ici la fin de saison en juin ! A suivre …

 

  • Prochains rendez-vous de MARS : championnat départemental benjamins à Bully les mines samedi 23 ; Coupe de France minimes dimanche 31 à Villebon sur Yvette

Photos associées

tournoi de BOULOGNE

82 participants !!!


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

cours le MARDI 18h - 20h

Notez bien la possibilité de vous perfectionner individuelement : Jacques est au dojo chaque mardi de 18h à 20h pour des interventions individuelles : katas , UV2 CN, techniques .... 

vous venez avec un partenaire et des demandes précises à l'heure qui vous convient !

AGENDA 1e trimestre

OCTOBRE 2019

 samedi 19/10 : Tournoi du 62 minimes : sur sélection : L.Barraut, L.Brocjard, B.Carré, H.Creton,M.Duval, A.Fontaine, E.Lefbvre et G.Sauvage

dimanche 20/10 : tournoi du 62 benjamins : sur sélections:

C. Bauduin, P.Beutin, N. Briez-Morieux, Q.Carpentier, A.Courquin, Eliot Gatel, L.Hénault, C.Huret, Q.Lojtek, S.Molinatti, E.Perrot GAtel, J.Pollet, E.Renaut

jeudi 24/10 : stage à Gravelines (déplacement personnel)

> 9h30 au sportica Gravelines jusque 17h pour les benjamins 2008 et les minimes 2007 >> prévoir son pique nique 

> 14h au sportica gravelines jusque 20h30 à partir de 2006

NOVEMBRE 2019

dimanche 10-11 : tournoi de MARCK  salle des dryades 

pesée : 9h cadets (sauf les ceintures noires) 2003-04-05 + minimes 2006-2007

pesée 10h30 : benjamins 2008-2009

pesée 12h : super poussins 2012-2013

pesée 13h : poussins 2010-2011

samedi 16-11 : tournoi 62 cadets-juniors-seniors ceintures de couleurs à MONTIGNY 

pesée 13h30

dimanche 24-11 : tournoi féminin du 62 AVION  (sur sélection)

pesée minime 8h30 - benjamines 9h30 cadettesjunior senior 12h30

samedi 30-11 : UV1 et UV2 à St Quentin

 

DECEMBRE 2019

dimanche 1er -12 : SHIAI 2 à ST Quentin - départ 6h30

Samedi 7/12 : départ 7h15

tournoi masculin du 62 à LENS (sur sélection) - pesée 8h30

tournoi masculin du 62 à LENS (sur sélection) - pesée 13h00

samedi 14/12 : depart 12h15 

département JUNIORS à Carvin - pesée 13h30

mercredi 18-12 : tournoi de NOEL du JCC 

tous les enfants nés entre 2010 et 2015 

(commissaires et arbitres : les élèves de la section judo des Dentelliers )

 

Dernières photos

AG 2019AG 2019AG 2019AG 2019AG 2019

Dernières vidéos

Calendrier