Se connecter
News
LUCAS TECHEC qualifié au FRANCE ESPOIR

LUCAS TECHEC qualifié au FRANCE ESPOIR

il y a 1 an

Toute l'association

médaille de bronze et qualifiaction nationale !

LUCAS TECHEC qualifié au FRANCE ESPOIR

 il l’a fait !! Notre super Lucas s'est qualifié pour la coupe de France cadet en -46 kg le dimanche 20 octobre prochain à Ceyrat (Clermont-Ferrand) !! 5 combats pour décrocher une bien belle médaille de bronze ! Il confirme ainsi l’obtention de sa ceinture noire de juin dernier ! Tout ne fut pas facile -car malade hier toute la journée -mais Lucas s’est accroché pour monter sur la 3 e marche du podium ! Un grand bravo, une belle médaille qui fait plaisir car très méritée !! Bravo lulu !
Pour les filles , ça n’est pas passé loin : il fallait faire dans les 5 premières pour décrocher une qualification ; Justine jade et Alix font 7e ! Elles en profitent pour marquer qques points pour leur ceinture noire ; elles auront une seconde chance en mars prochain ; nul doute qu’elles vont la saisir ; tout comme Adrien (10 pts pour la noire) Gauthier , Tanguy , Matthias , Marvin , Thibault, Chirine et Margaux qui n’ont pas démérité mais c’était encore un peu juste pour aujourd’hui ; il leurs reste 5 mois pour se préparer et progresser ... le bon esprit de groupe va conduire à n’en pas douter à de futures belles victoires !! A suivre ! 😀💪 🥋


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

cours le MARDI 18h - 20h

Notez bien la possibilité de vous perfectionner individuelement : Jacques est au dojo chaque mardi de 18h à 20h pour des interventions individuelles : katas , UV2 CN, techniques .... 

vous venez avec un partenaire et des demandes précises à l'heure qui vous convient !

AGENDA 1e trimestre

OCTOBRE 2019

 samedi 19/10 : Tournoi du 62 minimes : sur sélection : L.Barraut, L.Brocjard, B.Carré, H.Creton,M.Duval, A.Fontaine, E.Lefbvre et G.Sauvage

dimanche 20/10 : tournoi du 62 benjamins : sur sélections:

C. Bauduin, P.Beutin, N. Briez-Morieux, Q.Carpentier, A.Courquin, Eliot Gatel, L.Hénault, C.Huret, Q.Lojtek, S.Molinatti, E.Perrot GAtel, J.Pollet, E.Renaut

jeudi 24/10 : stage à Gravelines (déplacement personnel)

> 9h30 au sportica Gravelines jusque 17h pour les benjamins 2008 et les minimes 2007 >> prévoir son pique nique 

> 14h au sportica gravelines jusque 20h30 à partir de 2006

NOVEMBRE 2019

dimanche 10-11 : tournoi de MARCK  salle des dryades 

pesée : 9h cadets (sauf les ceintures noires) 2003-04-05 + minimes 2006-2007

pesée 10h30 : benjamins 2008-2009

pesée 12h : super poussins 2012-2013

pesée 13h : poussins 2010-2011

samedi 16-11 : tournoi 62 cadets-juniors-seniors ceintures de couleurs à MONTIGNY 

pesée 13h30

dimanche 24-11 : tournoi féminin du 62 AVION  (sur sélection)

pesée minime 8h30 - benjamines 9h30 cadettesjunior senior 12h30

samedi 30-11 : UV1 et UV2 à St Quentin

 

DECEMBRE 2019

dimanche 1er -12 : SHIAI 2 à ST Quentin - départ 6h30

Samedi 7/12 : départ 7h15

tournoi masculin du 62 à LENS (sur sélection) - pesée 8h30

tournoi masculin du 62 à LENS (sur sélection) - pesée 13h00

samedi 14/12 : depart 12h15 

département JUNIORS à Carvin - pesée 13h30

mercredi 18-12 : tournoi de NOEL du JCC 

tous les enfants nés entre 2010 et 2015 

(commissaires et arbitres : les élèves de la section judo des Dentelliers )

 

Dernières photos

AG 2019AG 2019AG 2019AG 2019AG 2019

Dernières vidéos

Calendrier