Se connecter
News
LUCAS TECHEC qualifié au FRANCE ESPOIR

LUCAS TECHEC qualifié au FRANCE ESPOIR

il y a 3 mois

Toute l'association

médaille de bronze et qualifiaction nationale !

LUCAS TECHEC qualifié au FRANCE ESPOIR

 il l’a fait !! Notre super Lucas s'est qualifié pour la coupe de France cadet en -46 kg le dimanche 20 octobre prochain à Ceyrat (Clermont-Ferrand) !! 5 combats pour décrocher une bien belle médaille de bronze ! Il confirme ainsi l’obtention de sa ceinture noire de juin dernier ! Tout ne fut pas facile -car malade hier toute la journée -mais Lucas s’est accroché pour monter sur la 3 e marche du podium ! Un grand bravo, une belle médaille qui fait plaisir car très méritée !! Bravo lulu !
Pour les filles , ça n’est pas passé loin : il fallait faire dans les 5 premières pour décrocher une qualification ; Justine jade et Alix font 7e ! Elles en profitent pour marquer qques points pour leur ceinture noire ; elles auront une seconde chance en mars prochain ; nul doute qu’elles vont la saisir ; tout comme Adrien (10 pts pour la noire) Gauthier , Tanguy , Matthias , Marvin , Thibault, Chirine et Margaux qui n’ont pas démérité mais c’était encore un peu juste pour aujourd’hui ; il leurs reste 5 mois pour se préparer et progresser ... le bon esprit de groupe va conduire à n’en pas douter à de futures belles victoires !! A suivre ! 😀💪 🥋


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

AGENDA 2e TRIMESTRE

JANVIER

S 12/01 : département cadets - liévin (pesée G 13h30 - F : 14h30)

J 17/01 : académique unss Calais - pesée 12h30

S 19/01 : Uv1 et UV2 à vieux condé 

D 20/01 : Shiaï 2 à  Vieux Condé

S 26/01 : district benjamins et minimes à Calais - pesées filles 9h30 - pesée benjamins 9h30 - pesée minimes G 10h

S 26/01 : tournoi du JCCalais poussins (2009/10) et cadets 1 (2004) - pesée 14h00

D 27/01 : coupe départementale katas à Avion  - départ 8h 

FEVRIER 

S02/02 : coupe régionale katas minimes / cadets à Tergniers

D03/02 : Département Minimes à Liévin - pesés garçons 8h30 - pesée filles 9h30

D11/02 : coupe européenne cadet en Italie (Rosette A)

D 17/02 : 1/2 Finale cadet à Amiens 

MARS 

S02 + D03 : France junior à Paris 

V08/03 : installation des tatamis salle calypso à 21h ( attention pas entrainement ce soir là!) On compte sur vous !!

S09/03 : 1/2 finale cadets à Calais Calypso

D10/03 : Région Minimes à Calais Calypso   - 15h : démonatge des tatamis : on commpte sur vous !!

S16/03 : UV 1 + UV2 à St Quentin

D17/03 : Shiai 3 à St Quentin

S23/03 : département benjamins à Bully les mines  pesée garçons 13h - pesée filles 14h 

S30 + D31 : France minimes 2019 à Villebon 

PHOTOS

unss 2019unss 2019unss 2019unss 2019unss 2019

Calendrier