Se connecter
News
Lucas 1e dan et Richard 3e dan

Lucas 1e dan et Richard 3e dan

il y a 9 mois

Toute l'association

une fin de saison en beauté !...

Lucas 1e dan et Richard 3e dan

Une fin d’année en beauté !

 

Ce dimanche était le dernier déplacement en compétition de la longue saison 2017-2018 pour le Judo club calaisien ; il s’agissait des 3 épreuves des grades pour l’obtention de la ceinture noire 1e dan, 2e dan et 3e. Le JCC présentait 2 judokas à l’épreuve des combats (shiaï) : Lucas Techec pour le 1er dan et Richard STrugalski pour le 3e dan. Après avoir tous les 2 obtenus les 2 épreuves - katas et techniques- lors des compétitions précédentes, il s’agissait ce jour-là à Villers-Cotterêts de clore l’épreuve des combats.

 

Lucas TECHEC : 1er dan à15 ans !

Lucas Téchec a démarré le judo il y a 6 ans au JCC. Plutôt discret, et de nature fluette, Lucas est un judoka qui suit une progression classique sur les tatamis calaisiens ; au bout de 2 ans il intègre la section judo du collège les Dentelliers de Calais. En 4e, à force de travail et de volonté, Lucas ne passe plus inaperçu ! il a acquis un bagage technique intéressant et un sens tactique qui lui permettent de se distinguer en compétition ; cette année, il participera même aux demi-finales du championnat de France cadet, et il obtiendra une 5e place au championnat de France unss katas ! A partir de janvier, il a l’âge de démarrer les 3 épreuves pour l’obtention de la ceinture noire ; il remporte avec brio l’épreuve des katas en janvier, puis l’épreuve technique en mars et ce dimanche il termine l’épreuve des combats en remportant les 2 victoires (sur les 10) qui lui manquaient !

Ceinture noire à 15 ans, il signe une bien belle performance ! A noter que Lucas suit également une scolarité exemplaire au collège les Dentelliers ; élève de 3e, il culmine à presque 19 sur 20 de moyenne générale et il devrait logiquement obtenir le brevet des collèges avec la mention très bien ! « Lucas est un exemple pour tous les jeunes du club et de la section des Dentelliers ; il montre qu’on peut allier scolarité et judo sans problème si l’on s’en donne les moyens ; du sérieux, de la volonté et une bonne organisation, ce sont les ingrédients de la réussite scolaire et sportive ! » explique Sophie Hénin – Golliot

 

Richard STRUGALSKI : 3e dan

Richard était aussi à Villers Cotterêts ce dimanche pour quant à lui boucler les 10 points qui lui manquaient pour obtenir la prestigieuse ceinture noire 3e dan ! Après avoir sans problème réussi les épreuves techniques, Richard peinait à valider les 10 combats en compétition ; il ne lui fallait plus ce dimanche qu’une seule victoire pour valider l’épreuve ! A noter que Richard – non voyant- a passé toutes les épreuves de grades aux côtés de judokas valides ; lesquels en compétition ne lui font légitimement aucun cadeau. Mais cette fois, ça y est, Richard remporte le dernier combat qui lui manquait en marquant deux beaux « waza ari » ! Il est ceinture noire 3e dan ! Inutile de préciser combien Richard et son président – entraîneur Jacques Badreau toujours à ses côtés, sont ravis ! « ce ne fut pas un long fleuve tranquille, mais nous y sommes arrivés à force de travail et de courage ; il a fallu parfois booster Richard pour le convaincre qu’il pouvait le faire et il l’ a fait !  » . « Richard est mon premier élève qui parvient à m’égaler au niveau du grade ; il est maintenant comme moi 3e dan ; je suis ravie que ce soit lui! » explique Sophie Hénin-Golliot. Le prochain challenge serait maintenant d’égaler le grade de 4e dan de son président !... 

 

Prochains rendez-vous : Assemblée générale du club le mercredi 13 juin au dojo de la porte de Lille à 18h30

 


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

AGENDA3e trimestre

MARS 

S23/03 : département benjamins à Bully les mines  pesée garçons 13h - pesée filles 14h 

S23/3 : passage de grades cours du samedi 10h30

M27/3 : passage de grades de 13h30 à 17h30 

S30 + D31 : France minimes 2019 à Villebon 

(Lalie Oufoué et NAthan Izza) - départ le samedi à 15h30

AVRIL 

S6/4 : tournoi cadets de Marck - pesée 13h30 

S6/4 : stage minimes à Béthune ; sont sélectionnés : Axelle pruvost, Camélia Benaraba, Lalie Oufoué , Nathan Izza, Antonin Roseau, Martin Duval et Baptiste Carré 

D14/04 : Championnat de France cadet 1e divisdion - Villebon sur yvette : Rosette Angono Mbia

D21/4 : championnat régional D2 àVillers cotterêt - Tiphaine Blomme , Lucas Techec 

D27/04 : région Benjamin à Lallaing (selon les résultats du 23/03)

D27/04 : région espoirs à Lallaing (les cadets nés en 2004)

mardi 30/4 après la classe et mercredi 1er mai fin 11h : stage ENFANTS nés en 2009-2010-2011-2012-2013-2014

MAI 

S4/5 :  Département ceintures de couleurs cadets/juniors seniors à AVION 

           Département Equipes jeunes : benjamins-minimes à AVION  

S11/5 : Katas + UV2 à AMiens

D12/5 : SHIAIS à AMIENS 

D25/5 : championnat de france par équipe de département à Villebon sur Yvette

JUIN

S1/6 : France D2 cadets à Ceyrat

D2/6 :France Espoirs à Ceyrat 

S8/6 : regions equipes jeunes à Lallaing

S9/6 : tournoi enfants de BIERNE (2005 à 2012) 

V7/6 : DERNIERS COURS JCC

Mercredi 12/06 : ASSEMBLEE GENERALE JCC 

 

Dernières photos

Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019

Dernières vidéos

Calendrier