Se connecter
News
les filles des Dentelliers qualifiées au championnat de France à VITTEL !!

les filles des Dentelliers qualifiées au championnat de France à VITTEL !!

il y a 9 mois

Toute l'association

8 titres de champions d'académie pour les Dentelliers !!

les filles des Dentelliers qualifiées au championnat de France à VITTEL !!
Aujourd'hui championnat académique de Judo au dojo de la porte de Lille : enjeu pour les minimes (5e et 4e) , une place au championnat de France UNSS à Vittel les 2 et 3 avril prochain ; 176 combattants engagés ! la concurrence était très rude cette année !
Finalement ça passe en beauté pour les filles qui terminent championnes académiques : Lalie 1e, Axelle 1e, Lilou 1e, Léa 1e, Anaïs 2e ,Aline 2e,  Louise 3e, Camélia 3e et Cécile 3e ! et en katas Jade et Justine 3e ! le collège ira donc à Vittel avec une équipe de 4 combattantes et 2 katas !
BRAVOOOO les filles !
Chez les garçons, la tâche était difficile mais on enregistre de belles performances individuelles avec : Antonin 1e, Nathan 2e , Ilan, Martin, Baptiste, Kévin , Victor , Paul , Léo tous 3e !! Les katas Tanguy et Gauthier terminent 2e , Marvin / Thibault et Alix /Thibault 3e
ça ne passe pas en équipes ; c'est La Madeleine qui décroche le titre .
Chez les 6e , les résultats sont très prometteurs et de bonne augure pour les années futures : Laly, Héloïse, Noah, Erwan  sont 1ers dans leur catégorie ; Bastian , Yann, Thomas, Lana 2emes  et Théo, Nathan, Julian, Anaë, Lily 3emes
Bravo à tous !! Vous avez représenté le collège de fort belle manière !!
On continue à s'entrainer fort car il y a beaucoup d'autres rendez vous bientôt !!


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

cours le MARDI 18h - 20h

Notez bien la possibilité de vous perfectionner individuelement : Jacques est au dojo chaque mardi de 18h à 20h pour des interventions individuelles : katas , UV2 CN, techniques .... 

vous venez avec un partenaire et des demandes précises à l'heure qui vous convient !

AGENDA 1e trimestre

OCTOBRE 2019

 samedi 19/10 : Tournoi du 62 minimes : sur sélection : L.Barraut, L.Brocjard, B.Carré, H.Creton,M.Duval, A.Fontaine, E.Lefbvre et G.Sauvage

dimanche 20/10 : tournoi du 62 benjamins : sur sélections:

C. Bauduin, P.Beutin, N. Briez-Morieux, Q.Carpentier, A.Courquin, Eliot Gatel, L.Hénault, C.Huret, Q.Lojtek, S.Molinatti, E.Perrot GAtel, J.Pollet, E.Renaut

jeudi 24/10 : stage à Gravelines (déplacement personnel)

> 9h30 au sportica Gravelines jusque 17h pour les benjamins 2008 et les minimes 2007 >> prévoir son pique nique 

> 14h au sportica gravelines jusque 20h30 à partir de 2006

NOVEMBRE 2019

dimanche 10-11 : tournoi de MARCK  salle des dryades 

pesée : 9h cadets (sauf les ceintures noires) 2003-04-05 + minimes 2006-2007

pesée 10h30 : benjamins 2008-2009

pesée 12h : super poussins 2012-2013

pesée 13h : poussins 2010-2011

samedi 16-11 : tournoi 62 cadets-juniors-seniors ceintures de couleurs à MONTIGNY 

pesée 13h30

dimanche 24-11 : tournoi féminin du 62 AVION  (sur sélection)

pesée minime 8h30 - benjamines 9h30 cadettesjunior senior 12h30

samedi 30-11 : UV1 et UV2 à St Quentin

 

DECEMBRE 2019

dimanche 1er -12 : SHIAI 2 à ST Quentin - départ 6h30

Samedi 7/12 : départ 7h15

tournoi masculin du 62 à LENS (sur sélection) - pesée 8h30

tournoi masculin du 62 à LENS (sur sélection) - pesée 13h00

samedi 14/12 : depart 12h15 

département JUNIORS à Carvin - pesée 13h30

mercredi 18-12 : tournoi de NOEL du JCC 

tous les enfants nés entre 2010 et 2015 

(commissaires et arbitres : les élèves de la section judo des Dentelliers )

 

Dernières photos

AG 2019AG 2019AG 2019AG 2019AG 2019

Dernières vidéos

Calendrier