Se connecter
News
les DENTELLIERS : champions d'ACADEMIE !

les DENTELLIERS : champions d'ACADEMIE !

il y a 1 an

Toute l'association

qualification aux France à Dijon en mars !

les DENTELLIERS : champions d'ACADEMIE !

Exploit au collège les DENTELLIERS de CALAIS !


Aujourd'hui se déroulaient au dojo de la porte de Lille les championnats académiques de judo ! les 5 grandes sections sportives judo des 5 collèges du Nord PAs de Calais avaient rendez vous pour décrocher une sélection au championnat de France UNSS : Cambrai, Fruges , Douai ,La Madeleine et Calais ! les élèves de 5e-4e minimes jouaient une sélection nationale ; la compétition se déroulait en catégorie individuelle ; chaque judoka remportait des points pour son équipe de collège : 10 points le 1er, 8 points le 2nd et 5 points le 3e . Les élèves de 3e faisaient une compétition en katas ;

A ce jeu , les élèves des Dentelliers ont réalisé de TRES grosses performances :
Chez les filles , Inès Thomas, Justine Colaert, Camélia Benaraba, Lalie Oufoué, et Chirine Araf décrochent le titre dans leur catégoirie de poids ; Eva Skorupa, 2e, Léa Lapotre 2e, Alix Wasselin , Kim Clouet et Anais Glaudis 3e , et Lilou Ternisien 4e ; le couple KATA Anais/Lucas 3e ... Au final les filles avec ce beau palmarès remportent le titre académique par équipe et une selection au championnat de France à Dijon en mars prochain !!
Chez les garcons : gros exploit également avec la 1e place pour Antonin Roseau, Thibault Lecomte, Nathan Izza et le couple kata Lucas/ anais ; 2e place pour Ilan Boutoundou Doulegou, 3e pour Gauthier Degardin , Victor Legris et Florian Blomme ; Adrien Côté 5e... avec de tels résultats les garcons sont également 'champions académiques ' et participeront eux aussi au France à Dijon
- je suis 'RAVIE' !! chacun a été hyper motivé et a contribué à la victoire du college pour les filles et les garcons !! c'est la 1e fois que nous décrochons les 2 titres depuis 17 ans que la section existe !!


Chez les 6e, des résultats prometteurs avec l’or pour Louise Pollet et Kevin Nsegbe, l’argent pour Baptiste Carré, Lucas barrault, Martin Duval et Gwendal sauvage et le bronze pour Alan joly


Comme quoi avec l'envie, la motivation et le travail , tout est possible !! Bravo aux coachs : Florence, Sophie , Jacques et Jean François et merci à Virginie -collègue eps- et aux parents pour leur soutien !!! Merci aux jeunes officiels du Jcc : Théo , Agathe, Camille Axelle , Gaby, Killian et Malywan !
Aujourdh'ui à n'en pas douter les Dentelliers étaient ' à fond la forme !!!'

😀https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/fbe/1/16/1f3c6.png🏆https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/fa8/1/16/1f396.png🎖️https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/f3d/1/16/1f3c5.png🏅https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/f94/1/16/1f947.png🥇https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/f15/1/16/1f948.png🥈https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/f96/1/16/1f949.png



Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

AGENDA 2e TRIMESTRE

FEVRIER 

D11/02 : coupe européenne cadet en Italie (Rosette A)

D 17/02 : 1/2 Finale cadet à Amiens (Rosette, Jade, Lucas, Thibault)

MARS 

V08/03 : installation des tatamis salle calypso à 21h ( attention pas entrainement ce soir là!) On compte sur vous !!

S09/03 : Région Minimes à Calais Calypso  

D10/03 : 1/2 finale cadets à Calais Calypso - 15h : démonatge des tatamis : on commpte sur vous !!

S16/03 : UV 1 + UV2 à St Quentin : 

S16/03 : tournoi jeunes de Boulogne 

PESEES : 2011-2012 = 9h30 ; 2009-210 = 11h30 ; 2005 - 2006 -2007-2008 = 13h30  ; 

D17/03 : Shiai 3 à St Quentin

S23/03 : département benjamins à Bully les mines  pesée garçons 13h - pesée filles 14h 

S30 + D31 : France minimes 2019 à Villebon 

PHOTOS

coupe européenne cadette ITALIEcoupe européenne cadette ITALIEcoupe européenne cadette ITALIEcoupe européenne cadette ITALIEcoupe européenne cadette ITALIE

Calendrier