Se connecter
News
le 8 septembre : c'est la rentrée au JCC !!!

le 8 septembre : c'est la rentrée au JCC !!!

il y a 7 mois

Toute l'association

10h - 12h dojo porte de lille , rue crespin - CALAIS

le 8 septembre : c'est la rentrée au JCC !!!

Bonjour à tous !

Etant harcelée de questions depuis quelques semaines, j'ai bien compris que vous aviez hâte de retrouver les tatamis du JCC ! Je me suis donc remise au travail pour vous donner toutes les informations utiles pour ne pas rater les modalités d'inscription 2018-2019 !

Merci de venir vous inscrire le samedi 8 septembre entre 10h et midi afin de nous faciliter cette lourde tâche administrative de début d'année ; notre équipe vous accueillera comme chaque année avec plaisir au dojo !

Merci de partager sur vos réseaux sociaux ces documents de rentrée !

Merci aux compétiteurs minimes 2 cadets juniors et seniors de me dire rapidement si vous participez au stage de rentrée de Dunkerque les 28/29 et 30 aout  ! Dès le 23 septembre, les compétitions commencent pour les benjamins minimes avec le tournoi international de Rouen par équipes (composition des équipes en fonction de l'état de forme de chacun , des catégories de poids...)  + le championnat régional cadet à Amiens !

(equipe minimes garçons (2005-06) : -38,-42,-46,-50,-55 - équipe minimes filles (2005-06) -40,-44,-48,-52,-57 ; équipe benjamin (2007-08) : -30,-34,-38,-42)

Merci aux enseignants du JCC de me confirmer votre présence au stage de rentrée du 2 septembre à Avion et à la réunion JCC du 8 septembre à 12h30

Bonne fin de vacances à tous ! Hâte de vous revoir tous en pleine forme !

Sophie

 


Document associé

DOCUMENTS DE RENTREE 2018


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

AGENDA3e trimestre

MARS 

S23/03 : département benjamins à Bully les mines  pesée garçons 13h - pesée filles 14h 

S23/3 : passage de grades cours du samedi 10h30

M27/3 : passage de grades de 13h30 à 17h30 

S30 + D31 : France minimes 2019 à Villebon 

(Lalie Oufoué et NAthan Izza) - départ le samedi à 15h30

AVRIL 

S6/4 : tournoi cadets de Marck - pesée 13h30 

S6/4 : stage minimes à Béthune ; sont sélectionnés : Axelle pruvost, Camélia Benaraba, Lalie Oufoué , Nathan Izza, Antonin Roseau, Martin Duval et Baptiste Carré 

D14/04 : Championnat de France cadet 1e divisdion - Villebon sur yvette : Rosette Angono Mbia

D21/4 : championnat régional D2 àVillers cotterêt - Tiphaine Blomme , Lucas Techec 

D27/04 : région Benjamin à Lallaing (selon les résultats du 23/03)

D27/04 : région espoirs à Lallaing (les cadets nés en 2004)

mardi 30/4 après la classe et mercredi 1er mai fin 11h : stage ENFANTS nés en 2009-2010-2011-2012-2013-2014

MAI 

S4/5 :  Département ceintures de couleurs cadets/juniors seniors à AVION 

           Département Equipes jeunes : benjamins-minimes à AVION  

S11/5 : Katas + UV2 à AMiens

D12/5 : SHIAIS à AMIENS 

D25/5 : championnat de france par équipe de département à Villebon sur Yvette

JUIN

S1/6 : France D2 cadets à Ceyrat

D2/6 :France Espoirs à Ceyrat 

S8/6 : regions equipes jeunes à Lallaing

S9/6 : tournoi enfants de BIERNE (2005 à 2012) 

V7/6 : DERNIERS COURS JCC

Mercredi 12/06 : ASSEMBLEE GENERALE JCC 

 

Dernières photos

Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019

Dernières vidéos

Calendrier