Se connecter
News
Championnes départementales !!!

Championnes départementales !!!

il y a 10 mois

Toute l'association

5/5 qualifiées au championnat régional le 2 juin prochain !

Championnes départementales !!!

Championnat départemental par équipes : les 5 équipes du JCC qualifiées au championnat régional !

 

                Samedi a eu lieu à Avion le championnat départemental par équipes jeunes ; le JC Calaisien présentait 1 équipe benjamin garçons (10-11 ans), 2 équipes féminines minimes (12-13 ans) et 2 équipes minimes masculines. L’enjeu était une qualification au championnat régional par équipes le 2 juin prochain !

5e place chez les garçons

                Chez les garçons, 5 combattants composent l’équipe dans 5 catégories de poids différentes : en benjamin, Gabriel Hedoin-Huart (-34 kg) , Martin Duval (-38 kg) , Baptiste Carré (-42 kg) , Raphaël Fardoux (-46 kg) et Lucas Barraut (-50 kg) vivaient leur première expérience par équipe : expérience stressante et impressionnante !

Les 2 équipes minimes garçons de Calais alignaient Thibault Lecomte et Arthur Cossart en -42 kg ; Florian Blomme et Marvin Colaert en – 46 kg, Nathan Izza et Victor Legris en – 50  kg, Adrien Coté et Tanguy Becquet (-55 kg) et Paul Bauduin en -60 kg

                En benjamin, nos 5 garçons font de beaux combats très accrochés ; ils remportent leurs premiers matchs face à Hénin Beaumont, perdent ensuite contre Harnes et gagnent le 3e tour contre l’Acama … Il se classent finalement 5e de la compétition et décrochent leurs billets pour l’épreuve régionale qui promet des combats très disputés !

                En minimes, l’équipe 1 remporte son 1er tour contre Damainville , perd ensuite contre Harnes et Hénin Beaumont ; ils terminent finalement 5e ; l’équipe 2 n’a pas démérité en terminant 7e ; tous obtiennent la qualification régionale

 

Des filles survoltées qui se hissent jusqu’en finale !

                La meilleure performance revient aux féminines du JCC ; extrêmement motivées, elles montent sur le tatamis avec une grande détermination et une envie d’en découdre qui fait plaisir à voir ! Ainsi pour l’équipe 1 composée de Camélia Benaraba (-44 kg), Lalie Oufoué (-50 kg) et Jade Aremu-Scrick (-57 kg) , les combats sont vite expédiés ; elles infligent chacune ippon à leurs adversaires de Méricourt dès le premier tour ; même engouement pour le 2e tour face à l’Acama où elles gagnent une nouvelle fois 3 à zéro ; qualifiées pour la demie finale contre Sallaumines, elles gagnent encore tous leurs combats pour atteindre la finale. L’équipe 2 composée de Justine Colaert, Alix Wasselin et Zélie Thueux effectue le même parcours : elles remportent leurs 3 rencontres et se retrouvent en finale contre l’autre équipe calaisienne ! Une finale donc 100% calaisienne remportée par l’équipe 1 ; « elles nous ont vraiment fait plaisir aujourd’hui, elles étaient hyper motivées, survoltées, et elles ont très bien géré tactiquement ! » racontent leurs coachs Jacques Badreau et Sophie Hénin-Golliot « si elles gardent cette même motivation jusqu’au 2 juin, nos championnes départementales peuvent encore espérer de très bons résultats lors du championnat régional ! » A suivre !


Photos associées

Championnes départementales par équipes


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

AGENDA3e trimestre

MARS 

S23/03 : département benjamins à Bully les mines  pesée garçons 13h - pesée filles 14h 

S23/3 : passage de grades cours du samedi 10h30

M27/3 : passage de grades de 13h30 à 17h30 

S30 + D31 : France minimes 2019 à Villebon 

(Lalie Oufoué et NAthan Izza) - départ le samedi à 15h30

AVRIL 

S6/4 : tournoi cadets de Marck - pesée 13h30 

S6/4 : stage minimes à Béthune ; sont sélectionnés : Axelle pruvost, Camélia Benaraba, Lalie Oufoué , Nathan Izza, Antonin Roseau, Martin Duval et Baptiste Carré 

D14/04 : Championnat de France cadet 1e divisdion - Villebon sur yvette : Rosette Angono Mbia

D21/4 : championnat régional D2 àVillers cotterêt - Tiphaine Blomme , Lucas Techec 

D27/04 : région Benjamin à Lallaing (selon les résultats du 23/03)

D27/04 : région espoirs à Lallaing (les cadets nés en 2004)

mardi 30/4 après la classe et mercredi 1er mai fin 11h : stage ENFANTS nés en 2009-2010-2011-2012-2013-2014

MAI 

S4/5 :  Département ceintures de couleurs cadets/juniors seniors à AVION 

           Département Equipes jeunes : benjamins-minimes à AVION  

S11/5 : Katas + UV2 à AMiens

D12/5 : SHIAIS à AMIENS 

D25/5 : championnat de france par équipe de département à Villebon sur Yvette

JUIN

S1/6 : France D2 cadets à Ceyrat

D2/6 :France Espoirs à Ceyrat 

S8/6 : regions equipes jeunes à Lallaing

S9/6 : tournoi enfants de BIERNE (2005 à 2012) 

V7/6 : DERNIERS COURS JCC

Mercredi 12/06 : ASSEMBLEE GENERALE JCC 

 

Dernières photos

Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019

Dernières vidéos

Calendrier