Se connecter
News
6 QUALIFIES AU CRITERIUM CADETS

6 QUALIFIES AU CRITERIUM CADETS

il y a 11 mois

Toute l'association

en grande forme !

6 QUALIFIES AU CRITERIUM CADETS

Très belle prestation de nos jeunes cadettes ce samedi en début d'après midi : 4 qualifiées au championnat de france cadettes 1e année !!!  Rosette Angono Mbia termine 1e , Elisa Fardoux 2e , Agathe Cuerq 2e, Tiphaine Blomme 3e et manon Titren 5e ; manon sera replaçante au france ! C’est donc de sacrés bons résultats d’ensemble ! Y a pu qu’à s’entraîner fort pour être performantes dans 15 jours à Ceyrat !! Bravo les filles !
Et beau parcours chez les garçons aussi avec 2 belles médailles de bronze !!sofiane MARVAD et Julien Drolez terminent 3e et se qualifient pour les france dans 15 jours !! À souligner aussi le beau parcours de Pierre Strady en -73 kg qui termine 7e !
Bravo le JCC !!

Le même jour aura lieu les France HANDI JUDO ; le JCC sera représenté par Richard Strugalski !

ils seront ainsi 7 calaisiens à nous représenter au niveau national !!! BRAVO à tous ! et go go go pour les futurs entrainements  !!!


Photos associées

championnat régional D3 cadet


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

prochains rendez vous

INSCRIPTIONS 2018-2019

pendant les intercours 

 

DEBUT DES COURS 

mercredi 12 septembre

13h30-14h30 :   nés en 2013-2014

15h30 -16h30 :  nés en 2011-12

16h45-17h45 :   nés en 2009-10

18h00 - 19h00 : nés en 2006-07-08

19h15 -20h30 :  nés en 2005 et avant

AGENDA 1er TRIMESTRE

SEPTEMBRE :

D 3/9 : stage enseignants à Avion - départ 8h

S8/9 : inscription au JCC 10h-12h

S15/9 : Forum des sports de la ville de calais 

> tous les volontaires peuvent participer à la démonstration / rendez vous 14h30 à Calypso ; OBLIGATOIRE pour les élèves de la sectrion JUDO du collège les Dentelliers

D16/9 : stage national enseignants à Amiens - 

S22/9 : Région cadets D2  (nés en 20001/02) à Amiens départ 7h

D23/9 : Tournoi international minimes par équipes à Rouen départ 6h30

(garçons : Roseau- Cossart-Nsegbbe-Izza et ?  + filles : Pruvost , Benaraba, Oufoué, ?) 

S29/9 : stage arbitres et commissaires à Béthune

D 30/9 : RégionCadets Espouirs (2003/04) à Avion 

 

OCTOBRE 

S13/10 : KATAS 1 à Mericourt

D14/10 : SHIAIS 1 à Méricourt

S20/10 : France cadets D2 à Ceyrat 

D21/10 : France Espoirs à Ceyrat 

NOVEMBRE

D4/11 : département JUNIOR

S10/11 : challenge départemental J1 à MARCK (benjamins 07-08 + minimes 05-06)

S17/11 : tournoi international de Harnes (sur sélection)

D18/11 :tournoi international de Harnes (sur sélection)

D25/11 : tournoi féminin du 62 àAVION (de 2006 jusque senior)

DECEMBRE

D02/12 : KATAS 2 à Lambersart

S08/12 : tournoi petits as de LENS minimes (sur sélection)

D09/12 : tournoi petis as de LENS benjamins (sur sélection)

S15/12 : coupe de France minimes (Lalie + ANtonin) à Villebon sur Yvette

Mercr 19/12 : tournoi de NOEL du JCC (organisée par la section judo du collège les Dentelliers)

PHOTOS

forum des sports 2018forum des sports 2018forum des sports 2018forum des sports 2018forum des sports 2018

Calendrier