Se connecter
News
33 qualifiés à l'étape départementale !!!

33 qualifiés à l'étape départementale !!!

il y a 1 an

Toute l'association

8 en or, 9 en argent et 14 en bronze !

33 qualifiés à l'étape départementale !!!

Aujourd’hui se déroulait à Calais le 1er tour du championnat benjamins et minimes ; est ce le fait de ‘jouer à domicile’, toujours est il que nos jeunes calaisiens ont obtenu de très bons résultats : 33 décrochent leurs qualifications pour le championnat départemental !!!

8 remportent la médaille d’or : Lucas Barrault, Lily Becquet, Lalie Oufoué, Nathan Izza, Jade Aremu Scrick, Alix Wasselin, Léa Lapôtre et Jordan Glaudis !

9 remportent l’argent : Laly Brochard, Aline Tollet, Lana Briesmalien, Raphaël Fardoux, Matthias Jourdain, Chirine Araf, Inès Thomas, Camélia Benaraba et Justine Colaert

Pour les benjamins, suite du championnat lors du championnat départemental à Liévin le 3 février prochain et pour les minimes le 17 février prochain à Bully les mines !

Bravo à l’ensemble du groupe ! ceux qui ne passent pas cette année auront l’occasion de faire mieux dans les prochains tournois ! on ne se décourage pas et on continue à s’entrainer fort !

Bravo également à tous les bénévoles du club qui étaient présents dès le vendredi pour organiser avec le comité du JCC ce beau championnat !

Mille merci à tous !!


Document associé

districts benjamins minimes 2018


Photos associées

districts benjamins minimes

33 qualifiés ! dont 8 en or , 9 en argent et 12 en bronze !


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

AGENDA 2e TRIMESTRE

FEVRIER 

D11/02 : coupe européenne cadet en Italie (Rosette A)

D 17/02 : 1/2 Finale cadet à Amiens (Rosette, Jade, Lucas, Thibault)

MARS 

V08/03 : installation des tatamis salle calypso à 21h ( attention pas entrainement ce soir là!) On compte sur vous !!

S09/03 : Région Minimes à Calais Calypso  

D10/03 : 1/2 finale cadets à Calais Calypso - 15h : démonatge des tatamis : on commpte sur vous !!

S16/03 : UV 1 + UV2 à St Quentin : 

S16/03 : tournoi jeunes de Boulogne 

PESEES : 2011-2012 = 9h30 ; 2009-210 = 11h30 ; 2005 - 2006 -2007-2008 = 13h30  ; 

D17/03 : Shiai 3 à St Quentin

S23/03 : département benjamins à Bully les mines  pesée garçons 13h - pesée filles 14h 

S30 + D31 : France minimes 2019 à Villebon 

PHOTOS

coupe européenne cadette ITALIEcoupe européenne cadette ITALIEcoupe européenne cadette ITALIEcoupe européenne cadette ITALIEcoupe européenne cadette ITALIE

Calendrier