Se connecter
News
1er podium pour le JCC

1er podium pour le JCC

il y a 6 mois

Toute l'association

les minimes graçons en bronze

1er podium pour le JCC

Au tournoi de Roeun ce dimanche 23 septembre,  les garçons reviennent avec une belle coupe et de jolies médailles de bronze ! Une belle équipe bien soudée , qui a encore tout l’avenir devant elle ! Même si certains manquent encore d’expérience à ce niveau, Arthur et Kevin, ne se sont pas laissés impressionner ; Kevin a même mis un super ippon debout . les plus expérimentés Antonin et Nathan ont confirmé leur potentiel en faisant de très beaux combats construits et tactiques ; c’est pour tous un 1er podium international, ils peuvent être fiers de leur tournoi ...
Chez les filles , il manquait une -57...dommage car le score a toujours été serré à 2-2 à chaque rencontre....mais l’absence de la -57 a conduit forcément à la défaite ...finalement 6e , elles savent le travail qu’il faut encore faire pour augmenter les performances ! ...à noter l’impressionnante prestation de Lalie qui remporte ses 5 combats par ippon et chaque fois en moins de 20’’ ! De bonne augure pour le championnat de France minime du15 décembre prochain 👍😀 ; camélia remporte 3 combats et Axelle 1 combat ...Aline minime 1ère année a fait de son mieux...
Un beau bilan donc pour ce 1er tournoi ; les axes de travail sont bien clairs pour les prochains entraînements et futurs tournois !

 


Photos associées

tournoi de rouen 2018


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

AGENDA3e trimestre

MARS 

S23/03 : département benjamins à Bully les mines  pesée garçons 13h - pesée filles 14h 

S23/3 : passage de grades cours du samedi 10h30

M27/3 : passage de grades de 13h30 à 17h30 

S30 + D31 : France minimes 2019 à Villebon 

(Lalie Oufoué et NAthan Izza) - départ le samedi à 15h30

AVRIL 

S6/4 : tournoi cadets de Marck - pesée 13h30 

S6/4 : stage minimes à Béthune ; sont sélectionnés : Axelle pruvost, Camélia Benaraba, Lalie Oufoué , Nathan Izza, Antonin Roseau, Martin Duval et Baptiste Carré 

D14/04 : Championnat de France cadet 1e divisdion - Villebon sur yvette : Rosette Angono Mbia

D21/4 : championnat régional D2 àVillers cotterêt - Tiphaine Blomme , Lucas Techec 

D27/04 : région Benjamin à Lallaing (selon les résultats du 23/03)

D27/04 : région espoirs à Lallaing (les cadets nés en 2004)

mardi 30/4 après la classe et mercredi 1er mai fin 11h : stage ENFANTS nés en 2009-2010-2011-2012-2013-2014

MAI 

S4/5 :  Département ceintures de couleurs cadets/juniors seniors à AVION 

           Département Equipes jeunes : benjamins-minimes à AVION  

S11/5 : Katas + UV2 à AMiens

D12/5 : SHIAIS à AMIENS 

D25/5 : championnat de france par équipe de département à Villebon sur Yvette

JUIN

S1/6 : France D2 cadets à Ceyrat

D2/6 :France Espoirs à Ceyrat 

S8/6 : regions equipes jeunes à Lallaing

S9/6 : tournoi enfants de BIERNE (2005 à 2012) 

V7/6 : DERNIERS COURS JCC

Mercredi 12/06 : ASSEMBLEE GENERALE JCC 

 

Dernières photos

Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019Benjamin département 2019

Dernières vidéos

Calendrier