Se connecter
News
1er podium pour le JCC

1er podium pour le JCC

il y a 1 an

Toute l'association

les minimes graçons en bronze

1er podium pour le JCC

Au tournoi de Roeun ce dimanche 23 septembre,  les garçons reviennent avec une belle coupe et de jolies médailles de bronze ! Une belle équipe bien soudée , qui a encore tout l’avenir devant elle ! Même si certains manquent encore d’expérience à ce niveau, Arthur et Kevin, ne se sont pas laissés impressionner ; Kevin a même mis un super ippon debout . les plus expérimentés Antonin et Nathan ont confirmé leur potentiel en faisant de très beaux combats construits et tactiques ; c’est pour tous un 1er podium international, ils peuvent être fiers de leur tournoi ...
Chez les filles , il manquait une -57...dommage car le score a toujours été serré à 2-2 à chaque rencontre....mais l’absence de la -57 a conduit forcément à la défaite ...finalement 6e , elles savent le travail qu’il faut encore faire pour augmenter les performances ! ...à noter l’impressionnante prestation de Lalie qui remporte ses 5 combats par ippon et chaque fois en moins de 20’’ ! De bonne augure pour le championnat de France minime du15 décembre prochain 👍😀 ; camélia remporte 3 combats et Axelle 1 combat ...Aline minime 1ère année a fait de son mieux...
Un beau bilan donc pour ce 1er tournoi ; les axes de travail sont bien clairs pour les prochains entraînements et futurs tournois !

 


Photos associées

tournoi de rouen 2018


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

cours le MARDI 18h - 20h

Notez bien la possibilité de vous perfectionner individuelement : Jacques est au dojo chaque mardi de 18h à 20h pour des interventions individuelles : katas , UV2 CN, techniques .... 

vous venez avec un partenaire et des demandes précises à l'heure qui vous convient !

AGENDA 1e trimestre

OCTOBRE 2019

 samedi 19/10 : Tournoi du 62 minimes : sur sélection : L.Barraut, L.Brocjard, B.Carré, H.Creton,M.Duval, A.Fontaine, E.Lefbvre et G.Sauvage

dimanche 20/10 : tournoi du 62 benjamins : sur sélections:

C. Bauduin, P.Beutin, N. Briez-Morieux, Q.Carpentier, A.Courquin, Eliot Gatel, L.Hénault, C.Huret, Q.Lojtek, S.Molinatti, E.Perrot GAtel, J.Pollet, E.Renaut

jeudi 24/10 : stage à Gravelines (déplacement personnel)

> 9h30 au sportica Gravelines jusque 17h pour les benjamins 2008 et les minimes 2007 >> prévoir son pique nique 

> 14h au sportica gravelines jusque 20h30 à partir de 2006

NOVEMBRE 2019

dimanche 10-11 : tournoi de MARCK  salle des dryades 

pesée : 9h cadets (sauf les ceintures noires) 2003-04-05 + minimes 2006-2007

pesée 10h30 : benjamins 2008-2009

pesée 12h : super poussins 2012-2013

pesée 13h : poussins 2010-2011

samedi 16-11 : tournoi 62 cadets-juniors-seniors ceintures de couleurs à MONTIGNY 

pesée 13h30

dimanche 24-11 : tournoi féminin du 62 AVION  (sur sélection)

pesée minime 8h30 - benjamines 9h30 cadettesjunior senior 12h30

samedi 30-11 : UV1 et UV2 à St Quentin

 

DECEMBRE 2019

dimanche 1er -12 : SHIAI 2 à ST Quentin - départ 6h30

Samedi 7/12 : départ 7h15

tournoi masculin du 62 à LENS (sur sélection) - pesée 8h30

tournoi masculin du 62 à LENS (sur sélection) - pesée 13h00

samedi 14/12 : depart 12h15 

département JUNIORS à Carvin - pesée 13h30

mercredi 18-12 : tournoi de NOEL du JCC 

tous les enfants nés entre 2010 et 2015 

(commissaires et arbitres : les élèves de la section judo des Dentelliers )

 

Dernières photos

AG 2019AG 2019AG 2019AG 2019AG 2019

Dernières vidéos

Calendrier